El
Municipio de San Fernando informa que continúa abierta la inscripción a los
Talleres Municipales Culturales que se dictan en los centros culturales e
instituciones barriales municipales. El requisito para anotarse es presentar
una fotocopia de DNI donde conste domicilio y residencia en San Fernando.
El
Director de Cultura y Turismo, Néstor Torchia, destacó que “hubo una gran
participación de miles de sanfernandinos que se sumaron a las diferentes propuestas
que tenemos desde el Municipio, y estamos contentos por el gran éxito de esta
política lanzada por la gestión del Intendente Luis Andreotti”.
Respecto
a la posibilidad de inscribirse, recordó que “todavía quedan cupos en varios de
los cursos que tenemos, por eso los invitamos a todos los vecinos a acercarse a
sus sedes más cercanas”.
TALLERES CON CUPOS ABIERTOS:
Centro Cultural El Andén (Estación San Fernando - Tren
de la Costa):
Muñequería
(Lunes de 10 a 12 hs.)
Origami -
Figuras en papel (Miércoles de 9 a 11 hs.)
Taller de
Producción de Cine (Miércoles de 18 a 20 hs.)
Charango
(Jueves de 17 a 18 hs.)
Diseño de
Indumentaria y Textil (Jueves de 18 a 20 y Viernes de 9 a 11 hs.)
Guitarra - con
conocimientos previos (Viernes de 19 a 20 hs.)
Centro Cultural Gardel (Quintana y Portugal):
Muñequería
(Lunes de 14 a 16 hs.)
Arte y
Juguetes (Lunes de 16 a 18 hs.)
Yoga (Jueves
de 10 a 11 hs.)
Arte en Goma
Eva (Jueves de 16 a 18 hs.)
Panadería
(Viernes de 14 a 16 hs.)
Centro Cultural Villa Jardín (Guatemala 3069):
Yoga (Martes
de 10 a 11 hs.)
Telar y
Bordados (Jueves de 10 a 12 hs.)
Danza Árabe
(Jueves de 18:30 a 20 hs.)
Pintura en
Tela y Madera (Viernes de 15 a 17 hs.)
Centro Cultural Villa del Carmen (Humaitá 3945):
Muñequería
(Jueves de 10 a 12 hs.)
Pintura en
Tela y Madera (Lunes de 16 a 18 hs.)
Danza Árabe
(Martes de 16 a 17 hs.)
Telar y
Bordados (Miércoles de 10 a 12 hs.)
Rock
(Miércoles de 17.30 a 18.30 hs.)
Crochet
(Jueves de 15 a 17 hs.)
Arte en Goma
Eva (Viernes de 14 a 16 hs.)
Diseño de
indumentaria (Viernes de 18 a 20 hs.)
Centro Cultural SUM de la 26 (Miguel Cané y Roberto
Payró):
Flores en
Telas y Cintas (Martes de 15 a 17 hs.)
Telar y
Bordados (Miércoles de 14.30 a 16.30 hs.)
Rock (Lunes de
18.30 a 19.30 hs.)
Danzas
Folclóricas (Miércoles de 18 a 20 hs.)
Danza Árabe
(Jueves de 16 a 18 hs.)
Bordado en
Lentejuelas (Viernes de 10 a 12 hs.)
Tejido a dos Agujas
y Crochet (Viernes de 16 a 18 hs.)
Arte y
Juguetes (Viernes de 16 a 18 hs.)
Centro Cultural Belgrano (Miguel Cané y Sargento
Díaz):
Cotillón en
Goma Eva (Jueves de 14.30 a 16.30 hs.)