San Fernando Municipio - Instituciones Barriales

Instituciones Barriales


Documento sin título Estos son nuestros Talleres Culturales 2019: 

ASOCIACION VECINAL BARRIO CRISOL - Brandsen 3415 -
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Danzas folclóricas avanzados Pedemonte, Leonardo Lunes  17 a 19
▪ Salsa y Bachata Ramirez, Eduardo Lunes 19 a 21
▪ Dibujo y Pintura para jóvenes y chicos Ciardelli, Sandra Martes 17:30 a 19:30
▪ Danzas folclóricas inicial Mayer Urraca, Alejandro Miércoles 17 a 19
▪ Danza árabe Leone, Gisela Jueves 17:30 a 19:30
▪ Zumba Leguizamón, Karina Jueves 20 a 21
▪ Coro abuelos Gamarra, Sandra Viernes  9:30 a 11:30
▪ Dibujo y Pintura para adultos Ciardelli, Sandra Viernes 15:30 a 17:30
▪ Dibujo y Pintura para jóvenes y chicos Ciardelli, Sandra Viernes 17:30 a 19:30
▪ Tango Norma Albert  Viernes 18 a 20
       
       
CENTRO DE CIEGOS Y DISMINUIDOS VISUALES - Besares 1240 -
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Tango Báez, Oscar Martes y jueves 13:30 a 15:30
       
       
CENTRO COMUNITARIO MARÍA ESTRELLA - Ayacucho y De Marzi -
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ CrochetEnriquez, Mónica Lunes 14 a 16
▪ Arte Infantil Selmo, Sandra Lunes 17:30 a 19:30
▪ Informática Suarez, Javier Miércoles  14 a 16
       
       
CÍRCULO CATÓLICO - 3 de Febrero 842 -
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Cocina Práctica y Natural Cejas, Claudia Jueves 14:30 a 17
▪ Chocolatería Arcuri, Lina Jueves 17 a 19
       
       
SOCIEDAD DE FOMENTO NUEVA VICTORIA - Simón de Iriondo 1823 -
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Yoga Ibarra, Gabriela Martes y Jueves 16 a 17
▪ Aerodance  Ibarra, Gabriela Martes y Jueves 14:30 a 15:30
       
       
ESCUELA DE ARTE POPULAR  RS - Urquiza 3086 -
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Teclado   Romero, Miguel Jueves 18:30 a 19:30
▪ Ensamble Orquestal (jóvenes y adultos) Romero, Miguel Lunes 17:30 a 19
▪ Orquesta Folklórica Romero, Miguel Lunes 19 a 20:30
▪ Arte Infantil Vilches, Melanie Martes  17 a 19
 
 
BIBLIOTECA LEOPOLDO MURCHO - Nuestra Sra. Aranzazu 10- 
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Informática Suarez, Javier Lunes 10 a 12
▪ Taller creativo de Radio y locución Amica, Sebastián Viernes 14 a 16
▪ Dibujo y Pintura Ciardelli, Sandra Miércoles 16 a 18
▪ Astronomía Martínez, Claudio Miércoles 19 a 21
       
       
CENTRO DE EX COMBATIENTES - Av. Avellaneda 2080 -
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Dibujo y pintura Ruberto, Ana Miércoles 14 a 16
▪ Danzas folklóricas  Rivas, Susana Jueves 18 a 20
▪ Dibujo y pintura Ruberto, Ana Viernes 14 a 16
       
       
HOGAR ZANOCCHI -Kennedy 2041-
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Peluquería Sanchez, Aníbal Lunes 14 a 15:30
▪ Panadería Cejas, Claudia Martes 13:30 a 15:30
       
       
CASA ABIERTA -Acceso 450 -
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Dibujo y Pintura para jóvenes Ciardelli, Sandra Lunes 18 a 20
▪ Dibujo y Pintura para adultos Ciardelli, Sandra Jueves 18 a 20
▪ Guitarra Galindo, Sebastián Viernes 17 a 19
       
       
CENTRO DE JUBILADOS PRIMAVERA EN OTOÑO - General Pinto 3250 -
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Tango O. Báez / T. Márquez Lunes y Miércoles 20 a 22
▪ Tejido a dos agujas / Crochet Barrientos, Marta Martes 14 a 16
▪ Danzas folclóricas Pedemonte, Leonardo Viernes 17 a 19
       
       
EL OBRADOR - Pasteur y Santa María de Oro - 
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Telar Torrano, Ana Lunes 10 a 12
▪ Pintura sobre tela y madera Candilena, Ana Miércoles 15 a 17
▪ Flores en telas y cintas Gómez, Dolores Jueves 15 a 17
▪ Yoga López, Natalia Jueves 17 a 18:30
       
       
CENTRO DE JUBILADOS SOL DE OTOÑO -25 de mayo y Charlin-
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Danzas folclóricas Pedemonte, Leonardo Martes  17:30 a 19:30
▪ Tejido a 2 agujas y crochet Barrientos, Marta Jueves  16 a 18
       
       
BIBLIOTECA EL OMBÚ -Málaga 1600-
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Arte Infantil Selmo, Sandra Martes 15 a 17
       
       
SOCIEDAD DE FOMENTO BARRIO SAN MARTIN - Gandolfo y Río Reconquista - 
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Manicuría Jere, Nancy Jueves 14 a 16
       
       
ZONA IMAGINARIA -Chile 3386- (Villa Jardín)
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
Plástica para niños (Pequeños Aprendices) Guerrero, Lucila Miércoles 16:30 a 18:30
▪ Escultura en Cerámica Guerrero, Lucila Miércoles 14 a 16
▪ Arte para jóvenes Urbano, Lucrecia Jueves 16:30 a 18:30
       
       
ATENEO ABUELOS DE VICTORIA -Guido Spano 1471- (Victoria)
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Tango Giménez, Virginia Miércoles 17 a 19
▪ Teatro para adultos mayores Blanco, Alejandra Viernes 16:30 a 18:30
       
       
CENTRO DE JUBILADOS "NUEVA ILUSIÓN" -Junin 2432-
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Tejido a dos agujas/ Crochet Barrientos, Marta Jueves 10 a 12
       
       
UNIÓN VECINAL INFICO - Alvear y Aranzazú
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Tango Roda, Rodolfo Miércoles 19 a 21
▪ Danzas Folklóricas Rivas, Susana Jueves 15 a 17
       
       
SEDE CARITAS ARANZAZU -Pte. Perón 865-
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Grabado y Fotografía Analógica Hasperué, Pedro Jueves 17 a 19
Taller de Encuadernación y reciclado de papel Hasperué, Pedro Jueves 19 a 21
▪ Dibujo y Pintura Ciardelli, Sandra Viernes 9:30 a 11:30
       
       
CASA DEL TANGO - Brandsen 3415 -
 TALLER  PROFESOR  DÍA  HORA
▪ Tango Márquez, Teresa Sábado  19 a 21

 

 




Atención al vecino

0800-777-6864
vecinos@sanfernando.gov.ar

Completa el formulario y hacenos llegar tus dudas e inquietudes.

Adjuntar un archivo