Municipio / Secretarías / Secretaría de Educación, Cultura y Contención Social / Dirección General de Deporte / Polideportivos

Dirección: Av. Avellaneda y Francia, San Fernando. Teléfono: 4519- 4380

El establecimiento cuenta con 2 grandes salones de usos múltiples con playones, una cancha de césped sintético techada, una pileta de tamaño semiolímpico climatizada, 2 vestuarios y un patio interno. Además, cuenta con la accesibilidad para personas con movilidad reducida y un puesto de vigilancia en la entrada.  


Actividades:  

  • Gimnasia Aeróbica
  • Gimnasia localizada
  • Yoga
  • Pílates
  • Ritmo Latino
  • Aerobox
  • Coreo dance baby, infantil y juvenil
  • Fútbol sub 14, sub 18, adultos y femenino
  • Voley sub 14, sub 18 y adultos
  • Handball sub 18
  • Hockey sub 14, sub 18
  • Escuela de Iniciación Deportiva
  • Gimnasia para la tercera edad
  • Patín artístico


Actividades para personas con discapacidad: 

  • Natación: funciona miércoles y viernes de 11.30 a 13 y viernes de 17.30 a 19h.  


ACTIVIDAD

DIAS

HORARIO

Escuelita Iniciacion deportiva

Lun, mierc y vier

17:30 a 19:00

Futbol 5 sub14

Lunes y miercoles

19:00 a 20:30

Futbol 5 sub18

Lunes y miercoles

20:30 a 22:00

Futsal sub35

Lunes y miercoles

19:00 a 20:30

Futsal adultos

Lunes y miercoles

20:30 a 22:00

Handball

Martes y Jueves

17:30 a 19:00

Voley sub14 - sub18

Lunes y miercoles

19:00 a 20:30

Voley adultos

Lunes y miercoles

20:30 a 22:00

Patin Inicial T.M

Martes y Jueves

09:00 a 10:00

Patin Intermedio T.M

Martes y Jueves

10:00 a 11:00

Patin inicial I

Martes y jueves

15:30 a 16:30

Patin intermedio I

Martes y jueves

15:30 a 16:30

Patin inicial II

Martes y jueves

16:30 a 17:30

Patin intermedio II

Martes y jueves

16:30 a 17:30

Basquet sub14

Martes y jueves

19:00 a 20:30

Basquet sub18

Martes y jueves

20:30 a 22:00

Artistica Infantil

Martes y jueves

17:30 a 18:30

Artistica Juvenil

Martes y jueves

18:30 a 19:30

Hockey sub14

Martes y jueves

17:30 a 19:00

Hockey sub18

Martes y jueves

19:00 a 20:30

Futbol femenino

Martes y jueves

20:30 a 22:00

Tenis TM de 5 a 8 años

Lunes y miercoles

9:00 a 10:00

Tenis TM de 9 a 12 años

Lunes y miercoles

10:00 a 11:00

Tenis TM de 13 a 17 años

Lunes y miercoles

11:00 a 12:00

Tenis TT de 5 a 8 años

martes y viernes

14:30 a 15:30

Tenis TT de 9 a 12 años

martes y viernes

15:30 a 16:30

Tenis TT de 13 a 17 años

martes y viernes

16:30 a 17:30

Aerobica/Localizada TM

Martes y jueves

9:30 a 10:30

Aerobica/Localizada TT

Lunes y Miercoles

15:00 a 16:00

Aerobica/Localizada TN

Martes y jueves

20:00 a 21:00

Ritmos latinos TM

Martes y jueves

8:30 a 9:30

Ritmos latinos TN

Martes y jueves

21:00 a 22:00

Pilates TT

Lunes y miercoles

16:00 a 17:00

Yoga TM

Miercoles y Viernes

9:30 a 10:30

Yoga TT

Lunes y miercoles

14:00 a 15:00

3ra edad

Lunes y Miercoles

14:45 A 16:45

 

 

ACTIVIDADES NATACION 2017

GRUPO

DIAS

HORARIO

Presco (4 a 6 años)

Martes y jueves

16:30 a 17:15

Presco y Niños 1 (4 a 9 años)

Miercoles y Viernes

9:10 a 9:55

Niños 2 (6 a 11 años)

Lunes y Miercoles

15:40 a 16:25

Niños 3 (6 a 11 años)

Lunes y Miercoles

 16:25 a 17:15

Niños 4 (6 a 11 años)

Martes y Jueves

14:50 a 15:35

Niños 5 (6 a 11 años)

Martes y Jueves

15:40 a 16:25

Niños 6 (6 a 11 años)

Martes y Jueves

17:25 a 18:10

Niños 7 (10 a 14 años)

Miercoles y Viernes

10:00 a 10:45

Juveniles 1          (12 a 17 años)

Lunes y Miercoles

17:25  18:10

Juveniles 2          (12 a 17 años)

Martes y Jueves

18:15  A 19:00

Adultos 1

Lunes y Miercoles

18:15 A 19:00

Adultos 2

Lunes y Miercoles

19:05 a 19:50

Adultos 3

Martes y Jueves

10:00 a 10:45

Adultos 4

Martes y Jueves

10:50 a 11:35

Adultos 5

Martes y Jueves

14:00 a 14:45

Adultos 6

Martes y Jueves

19:05 a 19:50

Aquagym 1

Lunes y Miercoles

14:00 a 14:45

Aquagym 2

Lunes y Miercoles

20:00 a 20:45

Aquagym 3

Martes y Jueves

9:10 a 9:55

Aquagym 4

Martes y Jueves

13:10 a 13:55

Aquagym 5

Martes y Jueves

20:00 a 20:45

Aquagym 6

Miercoles y Viernes

10:50 a 11:35

Discapacidad 1

Miercoles y viernes

12:00 a 12:40

Discapacidad 2

Miercoles y viernes

12:45 a 13:30

Discapacidad 3

Viernes

17:30 a 18:15

Discapacidad 4

Viernes

 18:20 a 19:05

Entrenamiento

Martes y Jueves

17:30 a 19:00

Viernes

18:30 a 20:00

Babies I

Lunes

9:30 a 10:15

Babies II

Sabados

11:30 a 12:15

Babies III

Sabados

 12:15 A 13:00


Horario:

Lunes a viernes de 8 a 20h. 

Mail: polideportivo6sanfer@outlook.com



Relacionados