Municipio / Secretarías / Secretaría de Educación, Cultura y Contención Social / Dirección General de Deporte / Polideportivos

Dirección: 9 de Julio y el Río. Teléfono: 4744-5214

Es el encargado de administrar, supervisar, coordinar y apoyar a los docentes que realizan sus tareas en las distintas instituciones donde funcionan las Escuelas de Iniciación Deportiva.  

Contamos con 15 Instituciones donde niños, jóvenes y adultos pueden desarrollar diferentes disciplinas:

  • Vóley (se practica en el Club Estrella Juvenil, Infico, U.V.U.R.S.F.,Mitre, El Expreso,La Unión, San Ginés y la Sociedad de Fomento), Hockey (en el Club Recreativo Italiano y la Sociedad de Fomento Mitre).
  • Básquet (en el Club Victoria).
  • Ajedrez (se realiza en la Biblioteca U.V.U.R.S.F. y Club Crisol, y Hogar Zanocchi).
  • Gimnasia para Damas (en el Club Crisol).
  • Gimnasia Aeróbica (en el Club Crisol e Italiano).


Actividades que se desarrollan en el complejo: 

POLIDEPORTIVO N°3 - INVIERNO 2017

ACTIVIDAD

DIAS Y HORARIO

LUGAR

POLIDEPORTIVO

AEROZUMBA

MARTES Y JUEVES 9:30HS

POLIDEPORTIVO

ENTRENAMIENTO FUNCIONAL

LUNES, MIERCOLES Y VIERNES 19:30HS

POLIDEPORTIVO

ESCUELA DEPORTIVA

LUNES, MIERCOLES Y VIERNES 17:30HS

POLIDEPORTIVO

FUTBOL ADULTOS

LUNES Y MIERCOLES 20HS

POLIDEPORTIVO

FUTBOL SUB 14, 16 Y 18

LUNES Y MIERCOLES 19HS

POLIDEPORTIVO

GIMNASIA

MIERCOLES Y VIERNES 17:30HS

POLIDEPORTIVO

GIMNASIA ARTISTICA

MARTES Y JUEVES 17:30

POLIDEPORTIVO

GIMNASIA INTEGRAL

MARTES Y JUEVES 10:30HS

POLIDEPORTIVO

GIMNASIO

LUNES A VIERNES 9 A 21 Y SAB 8 A 13

POLIDEPORTIVO

PILATES

MARTES Y JUEVES 8:30HS

POLIDEPORTIVO

PILATES

MARTES Y JUEVES 20:00

POLIDEPORTIVO

RITMOS LATINOS

MIERCOLES Y VIERNES 18:30HS

POLIDEPORTIVO

RUNNING

MARTES Y JUEVES 19:HS

POLIDEPORTIVO

TENIS 1

MIERCOLES Y VIERNES 14:30

POLIDEPORTIVO

TENIS 2

MIERCOLES Y VIERNES 15:30

POLIDEPORTIVO

TENIS 3

MIERCOLES Y VIERNES 16:30

POLIDEPORTIVO

VOLEY SUB 14 Y 16

MARTES Y JUEVES  18:00HS

POLIDEPORTIVO

VOLEY SUB 18 Y ADULTOS

MARTES Y JUEVES 19:30HS

POLIDEPORTIVO

ZUMBA

MARTES Y JUEVES 18:30HS

POLIDEPORTIVO

PILETA

ACUAGYM 1

LUNES Y MIERCOLES 15:30

NATATORIO

ACUAGYM 2

MARTES Y JUEVES 9:10

NATATORIO

ACUAGYM 3

MARTES Y JUEVES 15:30

NATATORIO

ACUAGYM 4

MARTES Y JUEVES 20HS

NATATORIO

ACUAGYM 5

MIERCOLES Y VIERNES 11HS

NATATORIO

ACUAGYM 6

SABADO 10:10 HS

NATATORIO

ADULTOS 1

LUNES Y MIERCOLES 16:30

NATATORIO

ADULTOS 2

LUNES Y MIERCOLES 17:20HS

NATATORIO

ADULTOS 3

LUNES Y MIERCOLES 18:10HS

NATATORIO

ADULTOS 4

LUNES Y MIERCOLES 19:10 HS

NATATORIO

ADULTOS 5

LUNES Y MIERCOLES 20HS

NATATORIO

ADULTOS 6

MARTES Y JUEVES 10:50 HS

NATATORIO

ADULTOS 7

MIERCOLES Y VIERNES 9:10

NATATORIO

JUVENILES

MARTES Y JUEVES 19:10HS

NATATORIO

NIÑOS 1

MARTES Y JUEVES 16:30

NATATORIO

NIÑOS 2

MARTES Y JUEVES 17:20

NATATORIO

NIÑOS 3

MARTES Y JUEVES 18:10

NATATORIO

NIÑOS 4

MIERCOLES Y VIERNES 10HS

NATATORIO

NIÑOS 5

SABADO 10:10 HS

NATATORIO

NIÑOS 6

SABADO 11HS

NATATORIO

SINCRONIZADO

SABADO 10HS

NATATORIO

ESCUELA  

DE

REMO Y

CANOTAJE

REMO

MARTES Y JUEVES 10HS

POLIDEPORTIVO

CANOTAJE

MIERCOLES Y VIERNES 10HS

POLIDEPORTIVO

REMO3

MARTES Y JUEVES 16 HS

POLIDEPORTIVO

REMO4

MIERCOLES Y VIERNES 16HS

POLIDEPORTIVO

OPTIMIST 1

MARTES 17 HS

POLIDEPORTIVO

OPTIMIST 2

VIERNES 17 HS

POLIDEPORTIVO

CLUBES DE BARRIOS

GIMNASIA

MARTES Y JUEVES 15HS

CRISOL

GIMNASIA

MARTES Y JUEVES 19:30HS

BELGRANO

GIMNASIA

LUNES Y MIERCOLES 16:30HS

ITALIANO

EID HOCKEY

LUNES Y MIERCOLES 17:30HS

MITRE

EID HÁNDBOL

LUNES Y MIERCOLES 16:30HS

MITRE

EID FUTBOL

MARTES Y JUEVES 17HS

MITRE

FUTBOL MENORES

MARTES Y JUEVES 18HS

MITRE

EID HOCKEY

MARTES Y JUEVES 17HS

ITALIANO

HOCKEY MENORES

MARTES Y JUEVES 18HS

ITALIANO

BASQUET

MARTES Y JUEVES 17HS SAB 10HS

VICTORIA

MULTIDEPORTE

MARTES Y JUEVES 15HS

ZANOCCHI


Horario:

Lunes a viernes de 8 a 20h. 

Mail: polideportivo3sanfer@hotmail.com



Relacionados